Лотманы. Семейная переписка 1940-1946 годов

The collection"Lotmans. Family Letters 1940–1946" contains the letters of Lotman's family during the World War II. In Russian.

Составление, подготовка текста, предисловие и комментарии Т. Д. Кузовкиной, Л. Э. Найдич, Н. Ю. Образцовой при участии Г. Г. Суперфина

Книга представляет собой комментированное издание переписки семьи Лотманов и их ближайшего окружения периода Второй мировой войны. Всего публикуется 378 обнаруженных на сегодняшний день писем, из которых 351 – впервые. Основные источники публикации – cемейные архивы родственников и архив Ю. М. Лотмана и З. Г. Минц (в Тарту и Таллинне). Первое письмо Ю. М. опустил на станции Бологое 23 октября 1940 года, где остановился поезд, везущий его на срочную службу в армию; последнее – письмо от И. М. Лотман к семье М. Ф. Гнесина, в котором описано возвращения Ю. М. домой в начале декабря 1946 года.

Несмотря на подцензурную и этическую сдержанность корреспондентов, письма дают представление об обстановке на фронте, в блокадном Ленинграде и эвакуации. Издаваемая переписка – источник по истории становления личностей, формирования литературных вкусов и профессиональных интересов Юрия Лотмана и его сестер (литературоведа Лидии, композитора и музыковеда Инны, врача Виктории).

Tallinn University Press