Об Эстонии

Фото: Каупо Кальда

Об Эстонии

Эстония — одна из самых динамично развивающихся стран Европы, привлекающая туристов, предпринимателей и ученых. Эстония поражает сочетанием культуры и городского быта, природы, многовекового очарования и современных высокотехнологичных решений.

Те, кто приедут в Эстонию впервые, будут удивлены атмосферой старинных городов и очарованы красотой побережья и нетронутой природы. В завораживающей столице и небольших городах можно познакомиться как со Средневековьем, так и с новейшей историей страны, а также узнать об уникальной культуре, которую сохранила небольшая эстонская нация численностью всего 1,3 миллиона человек.

Кроме того, гостей наверняка впечатлит, как мощно страна преобразовалась за последние пару десятилетий, не только догнав западных соседей, но даже опередив их за счет создания цифрового общества. Эстония дорожит своей историей, но также является одной из самых технологически развитых стран в мире, где почти везде есть бесплатный Wi-Fi.

Эстонцы, как правило, владеют как минимум двумя языками и, согласно последним исследованиям, знают английский язык лучше, чем большинство европейцев. Эстонский язык кажется сказочным, но на самом деле принадлежит к финно-угорской ветви европейских языков.

Таллинн

Столица Эстонии, расположенная на берегу Балтийского моря —настоящее сокровище всех, кто туда попадает. Таллинн с населением в 450 000 человек достаточно большой, чтобы обеспечить разнообразную и активную жизнь, но при этом достаточно маленький, чтобы можно было легко добираться из одного места в другое.

Благодаря стратегическому положению, Таллинн накопил разнообразное культурное наследие — и об этом можно судить по его районам. Средневековый ганзейский Старый город похож на сказку, в которую приятно окунуться даже в холодные февральские дни. Старый город окружен самобытными и красочными районами, такими как Каламая, Ноблесснер и Ротерманни, которые были построены в последующие века и идеально подходят для знакомства с повседневной жизнью Таллинна.

Таллинн можно по праву считать одним из лидеров технологической гонки. В городе реализовано множество инновационных интеллектуальных решений; например, есть регулярный автобусный маршрут, по которому ездит автобус-беспилотник. А еще на улицах Таллина можно встретить очаровательных роботов-доставщиков.

Чем заняться и что посмотреть в Таллине?

Лучшее место для тех кто любит фотографию — Fotografiska, крупнейший музей фотографии в мире. Это не просто музей, но пространство для общения и творчества, где можно послушать лекции, остаться на ужин или встретиться с друзьями. Миссия проекта — создавать более осознанный мир.

Любителей искусства порадует KUMU — главное здание художественного музея Эстонии, а также самая большая и впечатляющая выставочная площадка страны.

Самый популярный музей страны — Летная гавань, где выставлено около 200 подлинных экспонатов, включая подводную лодку, гидросамолет и остов самого старого эстонского корабля.

Музей Vabamu обучает, вовлекает и вдохновляет жителей Эстонии и туристов, чтобы они размышляли о новейшей истории, чувствовали хрупкость свободы, а также отстаивали свободу и справедливость.

Photo: Kaupo Kalda

Таллиннский университет

Таллиннский университет — самый молодой среди всех столичных университетов Европы. Он был основан только в 2005 году в результате слияния различных университетов и исследовательских институтов Таллинна. В состав университета входят 18 академических институтов, четыре колледжа и академическая библиотека.

Университет провозгласил своими ценностями академическое качество (которое включает в себя симбиоз научных исследований и преподавания), солидарность и коллегиальность, процедурную прозрачность и простоту, открытость (подразумевающую привлечение международных специалистов) и внешнюю ориентацию на общество (вместо интеллектуального снобизма). Университет поставил перед собой стратегическую цель — стать международным исследовательским университетом с сильным общественным сознанием и гибкой коллегиальной средой для обучения и личностного роста, где значительные академические свободы, гарантированные как студентам, так и преподавателям, уравновешиваются строгим требованием к качеству работы. Таллиннский университет расположен в центре Таллинна, примерно в пятнадцати минутах ходьбы от Старого города.

Тарту

Тарту — второй по величине город Эстонии, расположенный на юге страны. Часто Тарту называют культурной и интеллектуальной столицей Эстонии. А еще Тарту — речной город, также известный как Афины на реке Эмайыги.

Тарту, история которого насчитывает почти 1000 лет, является старейшим городом в странах Балтии и славится вневременным очарованием. Тарту сыграл важную роль в развитии эстонской культуры и национального самосознания — национальная элита вышла из местного университета, и именно в Тарту были основаны первые газеты, культурные общества и первый национальный театр. Первый фестиваль эстонской песни также прошел в Тарту. У Тарту есть все преимущества современного европейского города с многовековой историей: исторические достопримечательности, яркая ночная жизнь, современные музеи, вкусная еда в уютных кафе и модных ресторанах, торговые ряды, замечательный стрит-арт и живописные парки. Как город студентов, ученых, исследователей, художников и писателей, Тарту редко спит — за исключением, может быть, раннего субботнего утра. Ночная жизнь Тарту принадлежит студентам, и это чувствуется в любом месте, будь то бары, пабы, кафе и ночные клубы.

Чем заняться и что посмотреть в Тарту

Между зеленым холмом Тоомемяги и рекой Эмайыги находится Старый город с мощеными улочками, неоклассическими домами и величественными университетскими зданиями, над которыми возвышается великолепная церковь Св. Иоанна XIV века. В самом сердце Старого города находится Ратушная площадь с величественной ратушей XVIII века и уникальным фонтаном «Целующиеся студенты», ставшим символом города. Сразу за пределами Старого города расположены Карлова и Супилинн — живописные деревянные кварталы, как будто застывшие в начале прошлого столетия. На другом берегу реки, на старом советском аэродроме расположился гигантский Эстонский национальный музей, отражающий культурное развитие Эстонии.

Photo: Riina Varol

Тартуский университет

Тартуский университет был основан в 1632 году королем Швеции Густавом II Адольфом. Это один из старейших университетов Восточной и Северной Европы.

Непринужденная и изысканная атмосфера Тарту создает идеальную среду для научных бесед. Тартуский университет — лидер рейтинга вузов в странах Балтии. Университет включает в себя четыре факультета, охватывающих все классические академические области, а также более современные, но столь же влиятельные направления. Для поддержки и развития профессиональных навыков студентов и преподавателей университет заключил двусторонние соглашения о сотрудничестве с 72 учреждениями-партнерами в 26 странах.

Больше информации

Проживание

Транспорт